Etudions un particularisme géographique parisien

AFFELNET Paris est fondamentalement différent de tous les autres AFFELNET. Une des cause simple : à Paris un lycée « rayonne » sur 1,5km², alors que la moyenne française hors Guyane (qui fausse un peu tous les résultats) est de 1 lycée pour un territoire de 307 km².

La densité de lycées à Paris change totalement la donne par rapport aux autres académies. Couplée au problème des lycées de niveau, on se retrouve avec des lycées dont l’attractivité suffit à gripper le système.

C’est ce particularisme qui donne tant de force au problème des lycées de niveau : l’attractivité de certains lycées fait que la compétition pour y entrer est forte, ayant pour résultat que seuls les élèves ayant le plus de points Affelnet y entreront. Les autres lycées « s’étageront » ensuite en dessous.

Une manière simple d’y arriver ? Mettre en place une vraie mixité sociale via la règle des trois tiers (voir Il faut mettre en place la règle des trois-tiers qui atteint l’objectif de mixité sociale et scolaire).

Ci-dessous le tableau de synthèse des densités d’établissements par académie

Source 1 : Population et surfaces : « Populations légales des départements en 2018 – Recensement de la population » [archive], sur insee.fr, 28 décembre 2020 ;
Source 2 : Nombre d’établissements : « Annuaire de l’éducation » sur https://data.education.gouv.fr/explore/dataset/fr-en-annuaire-education/ , 31 août 2021, filtré sur Natures : LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL, LYCEE D ENSEIGNEMENT TECHNOLOGIQUE, LYCEE ENS GENERAL TECHNO PROF AGRICOLE, LYCEE ENSEIGNT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE, LYCEE POLYVALENT et départements : Tous sauf 975, 978, 986, 987, 988.
Feuille de calcul personnelle de l’auteur.

Code académie Libelle académie Somme de Nb LEGT Somme de Population 2018 Somme de Superficie (km2) Km² par LEGT Population par LEGT Population par Km²
01Paris7321756011051,4429802,7520720,01
02Aix-Marseille69289891621128306,2042013,28137,21
03Besançon35117907016201462,8933687,7172,78
04Bordeaux88343739841285469,1539061,3483,26
05Caen46147163217590382,3931992,0083,66
06Clermont-Ferrand37136853626013703,0536987,4652,61
07Dijon54162873731582584,8530161,8051,57
08Grenoble89335532429907336,0337700,27112,19
09Lille93407297712414133,4843795,45328,10
10Lyon78280996711077142,0136025,22253,68
11Montpellier63283036127376434,5444926,37103,39
12Nancy-Metz67232846023547351,4534753,1398,89
13Poitiers51181109525809506,0635511,6770,17
14Rennes71333541427209383,2346977,66122,58
15Strasbourg5818985338280142,7632733,33229,29
16Toulouse86305513545348527,3035524,8367,37
17Nantes77378142332082416,6549109,39117,87
18Orléans-Tours59257285339151663,5843607,6865,72
19Reims44132339625613582,1130077,1851,67
20Amiens47193113119392412,6041087,8999,58
21Rouen50185584512318246,3637116,90150,66
22Limoges3073128516942564,7324376,1743,16
23Nice41215391610272250,5452534,54209,69
24Créteil1364442106639647,0332662,54694,51
25Versailles1545595740551035,7836335,971015,56
27Corse113385548680789,0930777,6439,00
28La Réunion31855961250480,7727611,65341,84
31Martinique15368783112875,2024585,53326,94
32Guadeloupe17387629162895,7622801,71238,10
33Guyane12276128835346961,1723010,673,31
43Mayotte1025651837637,6025651,80682,23

Donc, en synthèse :

Code académieLibelle académieSomme de Nb LEGTSomme de Population 2018Somme de Superficie (km²)Km² par LEGTPopulation par LEGTPopulation par Km²
Total généralavec Guyane179266 528 424630 397351,7837125,24105,53
Total généralsans Guyane178066 252 296546 863307,2337220,39121,15

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s